О создателе

Гурьев Владимир ВладимировичГурьев Владимир Владимирович

Театральный деятель, Заслуженный артист России, Лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов, основатель театра-студии «Слово»

12.10.1942  — 02.05.2010

Родился в деревне Ростовка Пензенской области. После армейской службы в подводных войсках Балтийского и Северного флотов поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Владимир Гурьев учился на курсе Василия Васильевича Меркурьева, где преподавала и его жена, дочь известного советского режиссера Ирина Всеволодовна Мейерхольд. На одном курсе с ним учились М. Неёлова, С. Сытник. После окончания института в 1969 году по распределению приехал работать в Ставропольский краевой драматический театр имя М.Ю. Лермонтова.

В первые годы работы в театре сыграл множество эпизодических и несколько крупных ролей. Уже в ранних работах актера критики отмечали удивительную глубину образа, пластичность, склонность к импровизации и яркой театральности. Всего за время работы в театре сыграно более 150 ролей, таких как Баптиста («Укрощение строптивой» – Шекспир В.); лорд Норфолк («Королевские игры» — Горин Г.И.); Пифагор («Свалка» — Дударев А.); Ракитин («Месяц в деревне» — Тургенев И.С.); Серебряков («Дядя Ваня» — Чехов А.П.); Сидоров («Спальный вагон» — Комаровский Л.).

Работал с режиссёрами: В.В. Бирюков, А.А. Малышев, М.С. Морейдо, Р.П. Рахлин, С.М. Рейнгольд, Б.Н. Соловьёв, В.М. Ткач.

Однако только быть актёром Владимиру Гурьеву с его темпераментом и активной жизненной позицией казалось мало, поэтому он получил дополнительное образование – окончил режиссёрское отделение Театрального училища (ВУЗ) им. Б.В.Щукина.

В 80-х годах создал литературный театр «Современник», в котором занимался режиссурой и разработкой инсценировок по произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Маяковского, И. Бунина и др.

В 1987 году Владимир Гурьев стал Лауреатом Всероссийского конкурса артистов-чтецов.

В 1993 году создал театр-студия «Слово» в Ставропольском Дворце детского творчества. За 17 лет творческой деятельности Гурьевым было поставлено более 30 спектаклей. Интересовали Владимира Владимировича наряду с произведениями русских и зарубежных классиков пьесы современных ставропольских авторов. Так впервые на большую сцену он вывел таких оригинальных и самобытных авторов, как Андрей Гатило и Владимир Романенко.

С первого сезона своего существования  театр-студия «Слово» прочно занял позицию Театра Юного Зрителя в Ставрополе, активно включился в его культурную и общественную жизнь. «Слово» — лауреат премии Президента России (2006 г.), лауреат Всероссийского фестиваля молодёжных театров «Русская драма», проходившего в Москве (2006 г.). Студия также удостоена премии Союза молодёжи Ставропольского края (1996 г.).